Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Прокуроры собрали компромат на следователя из Кущевской

Следователь Кущевского ОВД Екатерина Рогоза, обратившаяся к президенту РФ с заявлением, ранее неоднократно принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении одного из обвиняемых в убийстве 12 человек на Кубани.

Следователь Кущевского ОВД Екатерина Рогоза, обратившаяся к президенту РФ с заявлением, ранее неоднократно принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении одного из обвиняемых в убийстве 12 человек на Кубани.

"Учитывая, что Рогоза на протяжении длительного времени принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, имеются основания предполагать наличие в ее действиях признаков заинтересованности", - заявила в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, в июне 2009 года Екатерине Рогозе была поручена проверка по заявлению гражданина, сообщившего о фактах вымогательства и угрозах со стороны Владимира Алексеева, который был объявлен в розыск по подозрению в убийстве в станице Кущевской и накануне был задержан на Украине. Следователь тогда вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В дальнейшем она еще четырежды выносила аналогичные решения, сообщает "Интерфакс".

Еще прокуроры выяснили, что Екатерина Рогоза заключила договор аренды принадлежащих ей земельных паев (около 36 гектаров) с компанией, генеральный директор которой Вячеслав Цеповяз также был причастен к вымогательству. При этом Рогоза получала оплату за сданную в аренду землю, но скрыла получаемый ею доход при подаче сведений о доходах и имуществе.

Прокуратура Кущевского района направила все материалы в следственный орган для надлежащей правовой оценки.

Видеозапись, в которой Екатерина Рогоза обратилась к президенту РФ с жалобой на то, что проверка деятельности правоохранительных органов в районе после убийства 12 человек в станице Кущевская проводится формально, появилась в Интернете 6 декабря.

Следователь привела один из фактов, когда по устному распоряжению прокурора Кущевского района она прекратила в 2009 году проверку в отношении одного из обвиняемых в убийстве трех семей в станице Кущевская. Сейчас проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора Юрия Закройщикова.

Она пояснила, что результатом проверки может стать привлечение к ответственности рядовых милиционеров, "которые, не имея выбора, выполняли волю заинтересованных начальников и прокуроров".

"Данные продажные чиновники, опасаясь потерять свои кресла, пытаются переложить вину на простых сотрудников, у которых нет больших связей", - утверждает Рогоза.

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, изложенных в видеообращении.