Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Станица Кущевская избавится от криминального ига

В станице Кущевская проходит сельский сход, на котором жители требуют навести порядок в районе. Сход возглавляет губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Параллельно в станице продолжает работать группа московских следователей.

В станице Кущевская проходит сельский сход, на котором жители требуют навести порядок в районе. Сход возглавляет губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Параллельно в станице продолжает работать группа московских следователей. Ей предстоит проверить информацию обо всех невозбужденных уголовных делах и дать оценку работе местной милиции. Накануне ситуацию в Кущевской обсуждали на заседании думского комитета по безопасности. На связи со студией "Вестей ФМ" с Кущевской наш корреспондент в регионе Ярослав Лукашев.

"Вести ФМ": Ярослав, здравствуйте! Губернатор приехал? Сельский сход начался?

Лукашев: Нет, сельский сход должен был начаться буквально несколько минут назад в полдень, но пока губернатора здесь нет. Пробовали стягиваться жители, но сейчас в зале местного Дома культуры находится примерно, может быть, человек 500-600, но люди продолжают идти, то есть сюда приходят жители не только самой Кущевской, но и близлежащих населенных пунктов, то есть всей территории, которая страдала от криминального разгула. Люди продолжают приходить, причем люди от мала до велика, что называется. Кроме жителей сюда приехали и продолжают приезжать местные чиновники, районные чиновники и чиновники администрации края. Предполагается, что вопросы, адресованные губернатору Ткачеву, губернатор будет переадресовывать прямо тем, кто должен отвечать за то, чтобы подобных вопросов у людей не возникало.

"Вести ФМ": Ярослав, судя по тому, как люди идут на этот сход, они перестали бояться, потому что еще несколько дней назад говорили, что они с большой неохотой дают показания и опасаются преступников. Страх, судя по всему, прошел, и чиновникам местным может сегодня очень достаться.

Лукашев: Да, может достаться. Здесь достаточно напряженная обстановка. Вот в тех рядах, которые выделены для чиновников, для представителей правоохранительных структур, видно, что люди нервничают, но пока непонятно, есть ли им чего опасаться, поскольку настроение людей, какой-то агрессии, какого-то раздражения я не заметил, скорей какие-то звучат мысли о том, что, возможно, появилась надежда на урегулирование, на приведение ситуации к нормальной жизни, что вот сейчас все изменится и, наконец, избавится Кущевка от этого, иначе не назвать, ига криминального.

"Вести ФМ": Может быть, как раз в том ряду, где сидят чиновники, какие-то кресла и останутся свободными еще до начала этого схода.

Лукашев: Вполне может быть. Сейчас вот здесь, в кулуарах, что называется, ходят разговоры о том, что не только правоохранительные местные структуры, но и представители администрации некоторые уже написали заявления об увольнениях, но пока заявления не подписаны, то есть, возможно, подписывать их будут выборочно, но, безусловно, кто-то лишится своих мест, и, как не исключают следователи из Краснодара, Ростова и Москвы, которые работают здесь, что, возможно, лишением рабочих мест для чиновников наказание не ограничится. Вполне возможно, кто-то из них – или из чиновников, или из представителей правоохранительных структур местных - может стать фигурантом уголовного дела.