Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Находящимся на карантине работающим пенсионерам продлят электронные больничные

Находящиеся на карантине работающие пенсионеры старше 65 лет смогут вновь оформить электронные больничные. При этом им будут выплачены пособия за счет средств Фонда соцстрахования. Об этом глава Карелии заявил в соцсетях.

Глава Карелии заявил в соцсетях, что находящиеся на карантине работающие пенсионеры старше 65 лет смогут вновь оформить электронные больничные. При этом им будут выплачены пособия за счет средств Фонда соцстрахования. Об этом говорится в распоряжении, подписанном накануне Артуром Парфенчиковым.

Как уточняет ГТРК "Карелия", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", изначально этот вопрос регулировался постановлением Правительства России. Затем он был передан на уровень регионов. В соответствии с распоряжением губернатора в республике работающим пенсионерам будут оформлены больничные листы, если они не ушли в отпуск или работают удаленно.

Режим ограничений для жителей Карелии старше 65 лет сохраняется. Им не рекомендовано покидать места проживания без крайней необходимости. Требование распространяется и на пенсионеров, уезжающих летом на дачи и садовые дома. Карантин действует с 29 июня по 12 июля, напомнил глава Карелии. На протяжении всего этого периода работающим пенсионерам будут выдавать больничные листы на основе данных, направляемых в электронном виде работодателями в Фонд социального страхования. Никаких дополнительных сведений и документов не требуется.