Тема:

Разлив топлива в Норильске 2 года назад

"Норникель" прокомментировал откачку в тундру стоков с обогатительной фабрики


фото: nornickel.ru

Ответственные за решение об откачке воды из отстойника Талнахской обогатительной фабрики в Норильске в тундровую зону отстранены от работы, сообщает пресс-служба "Норникеля".

Ответственные за решение об откачке воды из отстойника Талнахской обогатительной фабрики в Норильске в тундровую зону отстранены от работы, начато служебное расследование, сообщает пресс-служба ГМК "Норильский никель". Принятое решение грубо нарушило правила эксплуатации хвостохранилища, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что из-за повышения уровня воды в отстойном пруду хвостохранилища руководство фабрики приняло решение откачать осветленную техническую воду с помощью насосных станций на прилегающую территорию. Из-за перекачки отходов из хвостохранилища существовала угроза попадания стоков в реку Хараелах. Сейчас угрозы утечки отходов производства нет, подчеркнули в компании.

Следственный комитет начал проверку инцидента, на место происшествия выехали специалисты Росприроднадзора, организован забор проб в трех точках: в районе хвостохранилища, а также на реках Хараелах и Норильской.