Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Курс рубля к доллару обновил минимум июня


Фото: Московская биржа

Курс рубля на торгах Московской биржи начал неделю со снижения к доллару после быстрого укрепления до докризисного уровня в конце мая — начале июня.

Курс рубля на торгах Московской биржи начал неделю со снижения к доллару после быстрого укрепления до докризисного уровня в конце мая — начале июня.

К 10:20 мск в понедельник 15 июня доллар подорожал на 23 коп. до 70,4 руб. — максимума начавшегося первого летнего месяца, но рубль остался стабилен к евро: европейская валюта торгуется на уровне закрытия торгов пятницы.

Причина одна – в мире сохраняются опасения второй волны пандемии, что снижает экономическую активность,  спрос на нефть и приводит к снижению цен на топливо.

Доходы от нефтегазового экспорта по-прежнему играют значительную роль для российской экономики, что и сохраняет зависимость рубля от цен на нефть.

Европейский эталон Brent в понедельник к 10:20 мск подешевел до $37,6 за баррель (-2,8%), американский эталон WTI – до $34,8 (-4,1%) согласно данным торгов в Лондоне. В начале июня цена европейского и российского эталонов нефти превышала $43.