Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Рынок нефти: ставка на восстановление спроса не оправдалась. Что дальше?


EPA

Рынок нефти снова перешел к падению. От недавних максимумов котировки опустились уже почти на 7%. Свежие данные показывают, что надежды на резкое восстановление спроса по мере снятия ограничительных мер в различных странах мира пока не оправдываются.

Рынок нефти снова перешел к падению. От недавних максимумов котировки опустились уже почти на 7%. Свежие данные показывают, что надежды на резкое восстановление спроса по мере снятия ограничительных мер в различных странах мира пока не оправдываются.

В США начался автомобильный сезон, однако запасы нефти и бензина за неделю неожиданно выросли. Более того, в прошедшие выходные продажи новых автомобилей в США показали падение на 53% в годовом выражении, что хотя и ожидаемо в текущих условиях, но все же не добавляет оптимизма. Спрос на топливо, скорее всего, не восстановится еще долго.

Текущую ситуацию комментирует аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева:

"Мобильность населения также оказалась низкой из-за частичного блокирования передвижении по ряду штатов, а также за счет более осторожного поведения потребителей. Это говорит о том, что восстановление потребления топлива в США в этом году будет медленным. Развитие ситуации на рынке нефти будет зависеть от ситуации с пандемией и повторного возникновения очагов инфекции. По оценке IHS Markit Energy Advisory Service, восстановление спроса до уровня 2019 года может случиться во второй половине 2021 года. При этом цены останутся нестабильными, хотя и будут подрастать. Баланс рынка нефти в ближайшие годы сильно изменится вследствие происходящих структурных изменений на рынке.

Агентство выделяет 3 фазы восстановления рынка:

1. Во II квартале 2020 года резко пойдет процесс восстановления баланса рынка после значительного снижения предложения, а спрос несколько увеличится по мере выхода экономик из карантина. Запасы останутся на высоком уровне, пока еще прирастают.

2. В III квартале 2020 года – первом полугодии 2021 года динамика цен на нефть будет зависеть от восстановления спроса на нефть и накопленного уровня запасов. Это будет постоянно ограничивать рост цен. Важным фактором будет повторение или отсутствие второй волны пандемии, тестирование вакцины, наличие лекарств.

3. Во втором полугодии 2021 года ожидается структурное восстановление рынка нефти и спроса до 96-98% от потребления уровня 2019 года. Постепенное сокращение запасов позволит производителям постепенно вернуться на рынок. Однако возникновение второй волны пандемии может задержать этот процесс примерно еще на год.

В целом не ожидается рост цен выше уровня $35-40 за баррель до конца 2020 года, в 2021 году возможно восстановление цен до уровня $40-50 за баррель".

Действительно, рост котировок в мае оказался слишком бурным, сейчас, вполне возможно, пришло время для коррекции или консолидации. Остается высокая неопределенность. И хотя предложение сокращается рекордными темпами, восстановление фундаментальных факторов пока остается под вопросом.

Антон Покатович, экономист "БКС Премьер":

"Заметим, что сезонный фактор, в частности автомобильный сезон в США, в этом году может оказывать на спрос неоднозначное влияние. С одной стороны, люди могут демонстрировать сдержанность в совершении дальних поездок даже после снятия наиболее жестких карантинных ограничений: опасения заразиться будут сохраняться. С другой стороны, многие люди переехали за город на время карантинов и активности эпидемии в городах. С учетом сохранения опасений новой волны пандемии, часть населения может остаться за городом на более длительный период. Для людей, чья работа не может быть переведена в удаленный формат, жизнь за городом подразумевает повышенный спрос на автомобили, что также может выступать фактором в пользу поддержки нефтяного спроса. В краткосрочной перспективе риском для нефтяных цен могут выступать настроения инвесторов в плоскости опасений новых раундов торговых противостояний США и Китая. В случае эскалации торговых отношений стран участники рынка вновь могут сократить свои аппетиты к покупке риска, что в том числе затронет и нефтяной актив. При реализации данных рисков нефтяные цены могут снижаться к уровням $25-30 в перспективе начала лета".

Стоит добавить, что важное влияние на рынок окажет встреча ОПЕК+, где будут обсуждаться дальнейшие шаги по сокращению добычи. Как всегда, средства массовой информации начинают нагнетать обстановку, сообщая о том, например, что у России и Саудовской Аравии, крупнейших участников сделки, якобы наметились противоречия. Однако эксперты уверены, что в текущих условиях цель у всех одна – заставить нефтяные котировки расти, поэтому личные планы отойдут на второй план.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал":

"Предстоящая встреча ОПЕК пройдет в атмосфере и условиях, кардинально отличающихся от того, что происходило в марте-апреле. Во-первых, все ключевые участники рынка понесли реальные потери от шокового падения цен на нефть и уже невиртуально ощутили убытки от жесткого отстаивания своих интересов. Ответное, почти синхронное снижение добычи нефти — даже теми, кто был зачинщиком нефтяного спора — Саудовской Аравии, США и России, — это доказательство того, что теперь главная задача каждой из стран — стабилизация общемировых цен на нефть, а не достижение своих внешнеполитических амбиций. Тем не менее противоречия никуда не исчезли, а просто остались замороженными на период резкой волатильности на нефтяных рынках. Ни одна из стран сейчас не заинтересована в повторении мартовской истории, все перестраиваются под новые реалии. Риск игры на обострение в ближайшие полгода минимален до тех пор, пока на мировом рынке не восстановится полноценный спрос на углеводороды".