Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Аналитики предлагают МВД России ввести трудовую амнистию нелегалов

Ряд экспертов предлагают МВД России ввести трудовую амнистию для мигрантов.

Ряд экспертов предлагают МВД России ввести трудовую амнистию для мигрантов. Она будет касаться тех, кто находится на полулегальном и нелегальном положении и не совершал никаких преступлений, уточняет РИА Новости.

Из-за эпидемии коронавируса COVID-19 ситуация с мигрантами в стране может обостриться, предупреждают аналитики. При этом она может идти как по "пессимистичному", так и по "оптимистичному" сценарию. Так или иначе, огромное число — до 12 миллионов — мигрантов оказалось в числе социально уязвимых групп населения. При этом лишь 2,5 миллиона человек официально зарегистрированы как трудовые мигранты.

К "беспрецедентно гибким миграционным процедурам", уже введенным в РФ, эксперты предложили добавить также меры социальной поддержки мигрантов. Амнистия поможет им выйти из тени" и пройти государственную регистрацию.

В настоящее время действие трудовых патентов, срок которых истек после 15 марта, продлено на 93 дня. Более 320 тысяч иностранных граждан обратились в МВД для продления виз, разрешений на работу и патентов.