Тема:

Коронавирус 1 день назад

Как получить пропуск в Москву: без паспорта РФ тоже можно

Начиная с завтрашнего дня для поездок в Москву из области нужен будет столичный цифровой пропуск. В нём водителям нужно указать номер автомобиля, а пассажирам — номер транспортной карты. Сделать это необходимо заранее, чтобы избежать штрафа.

Начиная с завтрашнего дня для поездок в Москву из области нужен будет столичный цифровой пропуск. В нём водителям нужно указать номер автомобиля, а пассажирам — номер транспортной карты. Сделать это необходимо заранее, чтобы избежать штрафа.

Полицейские пока предупреждают, но уже завтра водителя без московского пропуска могут развернуть или оштрафовать.

Со среды все въезжающие в столицу из других регионов должны иметь именно городской электронный документ. Оформить его можно на сайте Недома.Мос.ру. Принцип прежний: вводятся данные, указывается цель — это займет не более минуты.

"Пропуск тут же приходит на экран и так же на электронную почту. Никогда никаких проблем не было", — говорит Ольга Дмитриченко.

Список уважительных причин для поездки в Москву — прежний: посещение медучреждений, личные дела — два раза в неделю. И конечно работа. Но здесь нюанс — рабочий пропуск человек может оформить самостоятельно только при наличии паспорта Российской Федерации. Если его по каким-то причинам нет, или вы гражданин другого государства, сделать это может только ваш работодатель.

"Ему необходимо обязательно обратиться к работодателю, тогда работодатель воспользуется сервисом на портале Мос.ру для юридических лиц и там сможет ему этот пропуск создать. Очень востребованный оказался, 45 тысяч юридических лиц прибавилось", — пояснил Эдуард Лысенко, министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента информационных технологий.

Оформить свой индивидуальный QR-код нужно минимум за пять часов до выхода из дома.

Евгений Ничеговский — из Подмосковья. В Москву он не собирается, но пропуск сделал, потому что, передвигаясь по области, ему приходится выезжать на дороги, относящиеся к столице. Как, например, МКАД или Зеленоград.

"Нам по-любому нужно пересекать Москву. В Зеленограде, чтобы развернуться, нам нужно проехать сто метров. Ради этих ста метров нам нужно оформить пропуск", — рассказал он.

Жителям Подмосковья стоит помнить и о том, что при получении пропуска необходимо привязать к нему государственный номер автомобиля, если вы едете на машине, или номера карт "Тройка" и "Стрелка", если пользуетесь общественным транспортом. И лучше проверять, действуют ли они, перед каждой поездкой. Это поможет избежать таких неприятностей, как штрафы. И еще одно условие посещения столицы — в общественных местах обязательно носить маски и перчатки.