СМИ: у России нет полигона для испытаний новой белорусской ракеты


EPA

У России нет военных полигонов, где можно испытать ракету с радиусом действия до 300 километров. Подходящую по размерам площадку приходится арендовать у Казахстана.

У России нет военных полигонов, где можно испытать ракету с радиусом действия до 300 километров. Подходящую по размерам площадку приходится арендовать у Казахстана, пишут РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Поэтому заявление президента РБ Александра Лукашенко, будто Россия не хочет предоставлять полигон для испытаний новой белорусской ракеты, беспочвенны.

Напомним, 22 мая глава Республики посетил оборонное предприятие "ОКБ ТСП". Лукашенко призвал создавать собственное вооружение, чтобы не зависеть от других стран. В частности, сейчас белорусские разработчики проектируют ракету с радиусом действия до 300 километров. Первый прототип будет готов к испытаниям в сентябре 2020 года.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, во время визита на оборонное предприятие президенту сообщили, что РФ пока не хочет предоставлять полигон для испытаний новой ракеты. Отказ возмутил белорусского лидера, и он призвал "не становиться на колени перед россиянами".