Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Что тревожит инвесторов и почему они массово скупают золото?


Pixabay

Фьючерсы на золото достигли максимумов с 2012 года. Что беспокоит инвесторов и заставляет массово скупать драгоценный металл?

Фьючерсы на золото бьют рекорды. Котировки достигли максимумов за последние 8 лет.

Динамика наблюдается на фоне беспрецедентных мер, направленных на борьбу с кризисом. Накануне спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что следующий раунд помощи экономике должен составить как минимум $1 триллион. И это при том, что власти уже выделили несколько триллионов.

Стоит также отметить, что в последние недели котировки фьючерсов оторвались от спотовых цен. Это происходит на фоне дефицита физического металла, вызванного перебоем в поставках из-за коронавируса.

При этом не только золото посылает сигналы о росте системного риска. Кредитные рынки бьют тревогу. Страховка от дефолта США в последние недели демонстрирует экспоненциальный рост.

Но самая большая проблема кроется все же в самом долларе. На зарубежных держателей долга в американской валюте приходится около $13 триллионов, то есть, по сути, это самая масштабная короткая позиция против доллара в истории, поэтому рано или поздно рынки накроет ралли доллара, которое сметет все на своем пути.

Не сможет исправить ситуацию ни программа количественного смягчения, ни своп-линии для других ЦБ.

Единственное, что спасет финансовую систему, – это череда банкротств и списаний долга на триллионы.

Доллар уже съел всех своих основных конкурентов и теперь, похоже, начинает поедать сам себя.