МИД РФ: некоторые государства ставят граждан других стран на грань выживания


Сергей Бобылев/ТАСС

В Москве уверены, что отказ ряда стран прекратить политику санкций негативно скажется всемирной борьбе с распространением коронавируса COVID-19.

В Москве уверены, что отказ ряда стран прекратить политику санкций негативно скажется всемирной борьбе с распространением коронавируса COVID-19. Как заявили в субботу в МИД, Москва возмущена политизацией дискуссий в отношении предложенной Россией Декларации о солидарности.

Это — документ "абсолютно гуманистического содержания", отметили в МИД, но США при поддержке ЕС, Великобритании, Украины и Грузии отказались признать лидирующую роль ВОЗ в противостоянии пандемии. Такие действия указанных стран "ставят простых людей в наиболее уязвимых государствах на грань выживания", говорится в комментарии.

Декларация призывала помочь наиболее пострадавшим странам, особенно развивающимся, отказаться от торговых войн и применения односторонних санкций в обход СБ ООН, напомнили в МИД РФ.

Россия призывает генсека ООН "настойчиво возвышать голос в пользу отмены дискриминационных мер", пишет РИА Новости.

Как заявили в МИД, Россия будет оказывать помощь нуждающимся государствам по двусторонним каналам и работая со Всемирной организацией здравоохранения.