Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Правительство хочет получить право вводить режим ЧС


Global Look Press

Правительство внесло в Госдуму законопроект, наделяющий его правом вводить режимы чрезвычайной ситуации и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части. Текст документа в четверг размещен в электронной базе данных Думы.

Правительство хочет получить полномочия вводить режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу.

В документе предлагается наделить правительство правом вводить режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории страны или на ее части, а также правом на установление обязательных для исполнения правил поведения для граждан.

Чрезвычайное положение — это особый правовой режим, который вводится для защиты страны или ее части от угрозы. Он предполагает ограничение прав и свобод граждан и юридических лиц, а также появление дополнительных обязанностей. Сейчас по законодательству режим ЧС вводит президент с незамедлительным сообщением об этом Совфеду и Думе.

Следующая неделя в стране будет нерабочей. Об этом объявил президент России Владимир Путин в своем обращении к народу. Дмитрий Песков в четверг пояснил, что пока никаких оснований для продления нерабочей недели нет.