Тема:

Новые территории 25 минут назад

2 пункта из 13: Украина саботирует Минские соглашения

Вспомнить текст. Василий Небензя принес на Совбез ООН минские договоренности по экземпляру для каждого из коллег, чтобы напомнить, что Киев далек от их исполнения. В Нью-Йорке состоялось заседание Совбеза ООН, инициированное российской делегацией. По словам российского постпреда при ООН Василия Небензи, из тринадцати пунктов минских соглашений выполняются только два.

Вспомнить текст. Василий Небензя принес на Совбез ООН Минские договоренности по экземпляру для каждого из коллег, чтобы напомнить, что Киев далек от их исполнения. В Нью-Йорке состоялось заседание Совбеза ООН, инициированное российской делегацией. По словам российского постпреда при ООН Василия Небензи, из тринадцати пунктов Минских соглашений выполняются только два.

Российские дипломаты позаботились о том, чтобы перед каждым из участников заседания лежало по экземпляру Минских договоренностей. Ровно пять лет назад в этом же зале Совбез ООН принял резолюцию 2202, которая превратила комплекс мер в часть международного права обязательную к исполнению. Вот только из 13 пунктов худо-бедно реализованы только два. Остальные Украина саботирует, а Запад ее в этом покрывает.

"Минские соглашения – не трюк и не параллельная реальность, а единственная реальная надежда на мир, – подчеркнул Василий Небензя. – Только после их полной реализации Украина имеет шанс вернуть утраченное доверие жителей Донбасса, которых украинская власть в одночасье сделала жителями второго сорта, "сепаратистами" и чужаками в своей собственной стране".


Что скажут следом, Василий Небензя примерно представлял. Наш постпред заранее попросил коллег не обвинять Россию (она в Минских договоренностях даже не упомянута), а попытаться настроить Киев на диалог с Донецком и Луганском. Но представительница США хоть и сидела недалеко, а сделала вид, что не услышала.

"Мы призываем Россию незамедлительно имплементировать свои обязательства по безопасности в соответствии с Минскими соглашениями, так как стороны могут продвинуться вперед с политическими мерами Минских соглашений, только когда существует безопасность на земле", — сказала и.о. заместителя представителя США при ООН Черит Норман Шале.

Под угрозу ее в очередной раз поставил Киев. День, на который назначили заседание, начался с обстрелов. Прикрывая отход диверсантов, украинская артиллерия ударила по населенным пунктам на западе ЛНР. В результате ответного огня погиб военнослужащий ВСУ. В лучших традициях наглядной агитации имени Порошенко, новый киевский постпред Кислица (у него дебют) прихватил в зал фотографию.

"22-летний Максим был убит сегодня пулями, поставленными из России. Ему было 22 года, Василий Алексеевич. Моему сыну примерно столько же", — показал фото заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица.

"Это трагическое событие, но зачем вы этих мальчишек гоните туда на смерть, скажите, пожалуйста? – спросил Небензя. — Мы помним, как ваш уже бывший руководитель, господин Климкин, в этом зале, сидя на этом кресле, показывал фотографии погибшей несчастной девочки с вашей линии соприкосновения. Тогда я его попросил: "В следующий раз, когда вы будете в Совбезе, господин Климкин, принесите, пожалуйста фотографии мирных жителей, погибших от рук ВСУ на Донбассе". Это все трагедия. И эту трагедию надо прекращать".

Но Кислица, следующим своим приемом, чуть было не превратил ее в фарс. Начал не к месту цитировать Евтушенко.

"Я рад, что вы интересуетесь русской поэзией, но это неудивительно – все мы происходим из одной страны и, наверное, одни и те же строки учили в школе. Поправить хочу: "Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины, спросите вы у тех солдат, что под березами лежат". Одну строчку пропустили", — указал Небензя.

Впрочем, это лирика. Но Небезня напомнил и о цифрах. И на Украине, и на Западе их тоже упускают из виду.

Кто соблюдает минские соглашения, а кто нет, понятно из отчетов ОБСЕ. К западу от линии разграничения (то есть с украинской стороны) до сих пор находятся 304 единицы тяжелой военной техники. К востоку — ноль. С декабря по февраль от обстрелов пострадали три населенных пункта в Донбассе и ни одного на подконтрольной Киеву территории.