Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

Сергей Лавров назвал главное условие для нового саммита по Донбассу

На Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД России Сергей Лавров назвал главное условие проведения встречи в нормандском формате. Новый саммит глав России, Германии, Франции и Украины возможен только после того, как будут выполнены решения предыдущей декабрьской встречи в Париже.

На Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД России Сергей Лавров назвал главное условие проведения встречи в нормандском формате. Новый саммит глав России, Германии, Франции и Украины возможен только после того, как будут выполнены решения предыдущей декабрьской встречи в Париже.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что разведение сил и средств было согласовано только у трех населенных пунктов. При этом Киев тормозит отвод вооружений от линии соприкосновения, констатирует глава российского внешнеполитического ведомства. "Пока мы прогресса ни на одном из направлений не наблюдаем", — процитировал заявление Лаврова "Интерфакс".

Прогресс, по мнению Сергея Лаврова, отсутствует и во взаимодействии по разминированию. Нет движения вперед и по выполнению "формулы Штайнмайера" и по закреплению статуса Донбасса в украинском законодательстве.

Москва подчеркивает, что призывы коллег созвать следующий саммит в апреле, это только пожелания и идеи, которые высказываются. Но не более того, подчеркнул Лавров.

При этом проведение саммита упирается в нежелание Киева, как при Петре Порошенко, так и сейчас при шестом президенте Украины Владимире Зеленском, выполнять Минские соглашения и налаживать прямой диалог с Луганском и Донецком.

Кроме того, для встречи нормандской четверки нужно сформулировать новую повестку.

"Прежде чем созвать саммит, необходимо не только выполнить то, о чем раньше договорились, но и понять, с каким набором решений мы выходим на новую встречу в верхах, — подчеркнул Сергей Лавров. — К этому стоит приступить, когда завершится процесс реализации того, что было достигнуто раньше".

Более того, Сергей Лавров добавил, что попытки НАТО втянуть Украину в Альянс подрывают усилия по минским соглашениям. Так российский министр иностранных дел отреагировал на заявления секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга на встрече с Владимиром Зеленским.

"НАТО не имеет никакого отношения к украинским проблемам, — пояснил Лавров. — Альянс только может эти проблемы усугублять, постоянно заклиная в том, что НАТО ждет Украину с распростертыми объятиями в свои ряды. Этим только усугубляется ситуация и подрываются усилия на выполнение Минских договоренностей".

Первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки" прошел в Париже 9 декабря 2019 года. Договоренности предполагали развести силы вдоль линии соприкосновения в трех точках Донбасса к концу марта 2020 года, а также обмен удерживаемыми лицами по схеме всех на всех. Планировалось, что следующий саммит пройдет через четыре месяца после встречи в Берлине.

Однако, как заявил Сергей Лавров, пока оснований для новой встречи он не видит.