Глава МИД Японии объявил о новом этапе в переговорах с Россией


EPA

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги в интервью телеканалу NHK объявил о новой фазе переговоров с Россией касательно заключения мирного договора между странами.

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги в интервью телеканалу NHK объявил о новой фазе переговоров с Россией касательно заключения мирного договора между странами. Как рассказал министр, о своих мыслях по проблеме он рассказал главе МИД России Сергею Лаврову на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам Тосимицу Мотэги, тон дискуссий стал более позитивным, и обсуждение продолжится во время предстоящего визита Лаврова в Токио. "Сроки оговариваются", — пояснил министр.

Япония считает, что стороны "последовательно продвигаются вперед". В свою очередь, Лавров предложил Мотэги во время следующей встречи обсудить еще несколько вопросов, представляющих взаимный инетерес, пишет РИА Новости.

Япония стремится вернуть под свой суверенитет южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. В Москве считают, что указанные территории были получены СССР по итогам победы во Второй мировой войне, и их госпринадлежность сомнению не подлежит.