Иран не может расшифровать самописцы "Боинга"

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подтвердил в субботу, что иранские специалисты не могут расшифровать записи бортовых самописцев.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подтвердил в субботу, что иранские специалисты не могут расшифровать записи бортовых самописцев сбитого 8 января под Тегераном украинского авиалайнера. Как рассказал Зариф телекомпании NBC, Иран не намерен прикасаться к "черным ящикам" без представителей всех заинтересованных сторон, пишет "Интерфакс".

По словам министра, иранским экспертам не хватает опыта и специализированного программного обеспечения. "Почему Соединенные Штаты не помогли нам? Это гуманитарная проблема", — сказал Зариф.

Глава МИД Ирана отметил, что его страна более, чем кто-либо, заинтересована в расследовании катастрофы и имеет право возглавить экспертную группу. "Есть еще много неизвестных", — заявил министр.

Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", вылетевший из Тегерана в Киев, был сбит иранской системой ПВО сразу после взлета. Погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа.