Захарова попросила Боднара назвать даты существования "Малороссийской Гипербореи"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия хочет "вбить клин" в преступное переписывание истории. Так она прокомментировала высказывание заместителя министра Украины Василия Боднара. Захарова, кроме того, попросила уточнить даты существования "Малороссийской Гипербореи"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия хочет "вбить клин" в преступное переписывание истории. Так она прокомментировала высказывание заместителя министра Украины Василия Боднара, который утверждал, что РФ пытается "вбить клин истории" между Киевом и Варшавой, и говорил о существовании "Украины-Руси".

"Россия хочет вбить клин не между Украиной и Польшей, а в преступное переписывание истории", — написала Захарова в своем Facebook.

Что же касается "Украины-Руси", представитель российского МИД попросила уточнить даты начала и окончания существования этой "Малороссийской Гипербореи".

Она также предложила МИД Украины использовать в следующий раз обозначения этого мифологизма следующие названия: "Укрусь" или "Русукра".

Ранее Боднар в одном из украинских СМИ заявил, что Россия "издревле демонстрирует дар воровать не только чужие территории, но и чужую историю, как, например, историю Украины-Руси". Он также обвинил РФ в приписывании себе чужих побед и перекладывании на других ответственности за преступления. После заместитель главы украинского внешнеполитического ведомства выразил поддержку польскому сейму, обвинившему Советский Союз в развязывании Второй мировой войны.