В Нарьян-Маре простились с убитым мальчиком и отменили праздничные мероприятия


ВКонтакте

В Нарьян-Маре простились с 6-летним мальчиков, убитым в детском саду "Сказка".По решению губернатора региона Александра Цыбульского в знак траура в городе отменены все развлекательные мероприятия. Глава НАО также возложил цветы к стихийному мемориалу, организованному жителями на территории детского сада.

В Нарьян-Маре простились с 6-летним мальчиков, убитым в детском саду "Сказка". Церемония прошла в морге Ненецкой окружной больницы. Похороны ребенка состоятся 2 ноября. Все расходы взяла на себя администрация Ненецкого автономного округа, передает ТАСС.

По решению губернатора региона Александра Цыбульского в знак траура в городе отменены все развлекательные мероприятия. Глава НАО также побывал на месте трагедии и возложил цветы к стихийному мемориалу, организованному жителями на территории детского сада.

Трагедия произошла 31 октября. 36-летний местный житель Денис Поздеев проник в детский сад под видом родителя во время тихого часа и с криком "Сатана!" нанес мальчику смертельное ножевое ранение. Скрыться убийца не пытался и вел себя неадекватно, его задержали на месте преступления. Позднее он заявил, что указания ему давали голоса, пообещавшие жизнь вечную в обмен на убийство ребенка.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего" УК РФ. Для выяснения всех обстоятельств в округ прибыли следственные бригады из Москвы и Архангельска. В пресс-службе регионального управления СКР "Интерфаксу" сообщили, что задержанный будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу. Также проверяется информация о том, что он состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

С родственниками погибшего мальчика работают психологи. "Полная семья, очень хорошая, старшая девочка у них в четвертый класс ходит", — сказала ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева.

Между тем, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что одной из причин произошедшей трагедии могла стать и халатность сотрудников дошкольного учреждения. Она напомнила, что любые учреждения, где находятся дети, это повышенная ответственность для взрослых, передает РИА Новости.

Сотрудник частного охранного предприятия "Святогоръ", охранявшего детский сад, уже задержан. Он подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Также возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц детского сада.