Путин ответил на вопросы о новой холодной войне и Трампе


EPA

Президент России Владимир Путин надеется, что второй холодной войны не будет. Об этом он заявил в интервью телеканалам RT, Al Arabiya и Sky News Arabia. Мнение президента США Путин назвал важным для всего мира, но признался, что Twitter его не читает.

Президент России Владимир Путин надеется, что второй холодной войны не будет. Об этом он заявил в интервью телеканалам RT, Al Arabiya и Sky News Arabia, отвечая на вопрос, может ли новая гонка вооружений спровоцировать начало второй холодной войны. Интервью главы государства транслировал телеканал "Россия 24".

В любом случае, продолжил Путин, возможные неприятности затронут РФ в наименьшей степени, поскольку она имеет эксклюзивные, перспективные виды вооружений, которых пока ни у кого в мире нет.

Говоря о приближении военной инфраструктуры НАТО к российским границам, президент назвал данные действия попыткой нивелировать российский стратегический ядерный потенциал. Однако эта попытка обречена на неудачу, подчеркнул Путин.

Он пояснил, что для России, обладающей передовым вооружением, в том числе гиперзвуковым, системы НАТО, установленные в Румынии, а также те, что скоро появятся в Польше, особой угрозы уже не представляют.

"Но все равно ничего хорошего здесь нет. Мы чувствуем, что это деструктивная деятельность, она нагнетает обстановку", — указал российский лидер.

Президент РФ сообщил и о том, что не читает сообщения в Twitter, в том числе от его американского коллеги Дональда Трампа, хотя его информируют об их содержании. Мнение Трампа, по словам Путина, "всегда важное, оно имеет значение для мира в целом". "Но я сам ничего не читаю", — добавил он.

Путин заявил, кроме того, что Россия не имеет претензий к президенту США из-за проблем в отношениях двух стран, поскольку понимает, что их нормализации мешает внутриполитическая обстановка в Америке. Президент РФ подчеркнул, что Россия будет работать с любой администрацией США на том уровне, на котором захотят американские партнеры.