Трамп выбрал преемника Джона Болтона


twitter.com/robertcobrien

Американский президент Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Роберта О'Брайена на должность своего нового советника по национальной безопасности.

Американский президент Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Роберта О'Брайена на должность своего нового советника по национальной безопасности, передает "Интерфакс".

"Я рад объявить о том, что я предлагаю Роберта О'Брайена, который сейчас успешно занимает должность специального посланника президента в госдепе по делам заложников, как нашего нового советника по национальной безопасности".

Трамп отметил, что он долгое время тесно работал с Робертом. По его словам, О'Брайен отлично справится с работой.

Как пишет газета The Washington Post, О'Брайен имеет дипломатический, военный и деловой опыт, а также состоит в хороших отношениях с коллегами в государственном департаменте и Пентагоне, что характеризует его, как "безопасный выбор".

"В Белом доме желают иметь командного игрока", — сообщили собеседники The Washington Post, отметив, что О'Брайен отличается "приятным поведением" в сравнении с уволенным с поста Джоном Болтоном, известным как "безжалостный чиновник-бюрократ".

Один из наиболее доверенных советников Трампа в сфере международных отношений — госсекретарь США Майк Помпео всецело поддерживает кандидатуру О'Брайена.

Как сообщалось ранее, в понедельник на прошлой неделе Трамп проинформировал Болтона, что "Белый дом больше не нуждается в его услугах".

Болтон занимал должность советника по нацбезопасности с 9 апреля 2018 года.