Владимир Путин отметил Забайкалье в своем докладе на пленарном заседании ВЭФ


ГТРК "Чита"

Судьбоносным во многом для Забайкалья можно назвать пленарное совещание, прошедшее в минувший четверг на полях Восточного экономического форума.

Судьбоносным во многом для Забайкалья можно назвать пленарное совещание, прошедшее в минувший четверг на полях Восточного экономического форума. Наш регион, также отмеченный в докладе президента России Владимира Путина, благодаря интеграции в Дальневосточный федеральный округ получил огромные преференции. В целом же в регионе образовано 20 территорий опережающего социально-экономического развития с особыми условиями для организации производств, налоговыми режимами и мерами господдержки. В них уже зарегистрировано 369 резидентов. Они заключили соглашения почти на два с половиной триллиона рублей и обязались открыть более 60 тысяч новых рабочих мест.

Этими резидентами уже вложено почти 345 миллиардов рублей инвестиций и создано почти 20 тысяч рабочих мест. Первая и ключевая задача нового этапа развития Дальнего Востока — поддержать молодёжь отметил Владимир Путин. Сделать всё, чтобы молодые люди имели здесь самые широкие возможности получить образование, реализовать себя в жизни и профессии, создать семью, воспитывать детей, внести свой вклад в развитие близкого для них Дальнего Востока. Прежде всего нам необходимо значительно повысить объёмы строительства современного жилья, причём оно должно быть максимально доступным.

Президент России предложил запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2% годовых. И вот как прокомментировал инициативу глава Забайкальского края Александр Осипов, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: "Президент предложил ввести двухпроцентную ипотеку для молодых семей, для многодетных, для тех кто осваивает дальневосточный гектар. Предложил оказать дополнительные меры поддержки по развитию здравоохранения. При этом сказал, что надо привлекать и иностранных врачей без лишней волокиты и давать им возможность работать. А для российских врачей предложил удвоить выплаты, тем, кто работает по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Также предложил перезапустить культурные, музейные и образовательные комплексы Дальнего Востока".

Как напоминает ГТРК "Чита", уже сегодня Восточный экономический форум официально завершает свою работу, его финансовую и деловую составляющую еще предстоит оценить.