Презентация Забайкальского края прошла на V Восточном экономическом форуме


ГТРК "Чита"

Забайкальский край показывает высокую активность на площадках Восточного экономического форума. Накануне были заключены соглашения о сотрудничестве в финансовом и в плане социального взаимодействия.

Забайкальский край показывает высокую активность на площадках Восточного экономического форума. Об этом сообщает ГТРК "Чита". Накануне были заключены соглашения о сотрудничестве в финансовом и в плане социального взаимодействия. А сегодня глава региона Александр Осипов, выступая на специальной сессии, предложил внести коррективы в работу по регулированию территорий опережающего развития. Кроме того, Александр Осипов отметил, что необходимо передавать как можно больше полномочий отраслевых министерств внутри территорий опережающего развития в Министерство развития Дальнего Востока.

И сегодня же на форуме прошла презентация Забайкалья. На ней прозвучало, что в крае на сегодняшний день 8 миллионов гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. 1500 месторождений каменного и бурого угля, меди, железа и других полезных ископаемых находятся в нераспределенном фонде, 136 месторождений минеральных вод. Кроме того, рассказали о богатом лесном потенциале и природных цеолитах Забайкалья.

Отмечено, что инвесторы хотят работать в крае, показателем этого служат 15 поданных заявок при формировании работы резидентов в рамках ТОР. Это уникальная ситуация, такого количества в других регионах не было.