Трамп пожаловался, что его заявление об избранности подали серьезно


EPA

Президент США Дональд Трамп подверг критике СМИ, которые восприняли его шутку об "избранности" всерьез.

Президент США Дональд Трамп подверг критике СМИ, которые восприняли его шутку об "избранности" всерьез. В своем микроблоге американский президент написал, что не страдает комплексом мессии, и не мог себе представать, что его шутка будет так воспринята.

Ранее Трамп, говоря о торговой войне с Китаем, критиковал своих предшественников, которые позволили Поднебесной взять верх над Штатами в области торговли и интеллектуальной собственности. И добавил, что кто-то должен был это сказать. Затем, мечтательно посмотрев в небо, Трамп произнес: "Я — избранный". Видя, как журналисты заулыбались, Трамп и подумать не мог, это эта шутка будет воспринята как серьезное заявление. Поэтому позднее опять разразился проклятиями в адрес "фейковых СМИ" — CNN, MSNBC и др.

США и Китай почти два года ведут торговую войну. В конце июня лидеры обеих стран на саммите G20 договорились о торговом перемирии. Однако в конце июля отношения двух стран вновь обострились, и они обменялись угрозами. Власти США стремятся устранить дисбаланс в торговле, который, по их словам, составляет 500 миллиардов долларов. Переговоры с КНР идут без заметного прогресса, и США постепенно поднимают пошлины и используют другие методы давления на Пекин.