Тема:

"Северный поток" 5 дней назад

"Газпром" уложил почти 74 процента "Северного потока-2"


Global Look Press

Строительство трубопровода "Северный поток-2" завершено на 73,6% - в настоящее время по дну Балтийского моря уложено уже 1805,6 километра труб, сообщили ТАСС в "Газпроме".

Строительство трубопровода "Северный поток-2" завершено на 73,6% — в настоящее время по дну Балтийского моря уложено уже 1805,6 километра труб, сообщили ТАСС в "Газпроме".

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Северный поток-2" пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Завершить строительство предполагается уже в 2019 году. Дания единственная пока не дала разрешение на стройку в своих территориальных водах, хотя все остальные страны, мимо которых идет магистраль, все необходимые одобрения выдали.

Ранее председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявлял, что в компании рассчитывают, что Дания даст согласие на заявку по "Северному потоку-2" в октябре.