Тема:

Китовая тюрьма 2 года назад

"Китовая тюрьма" в октябре должна прекратить свое существование


Юрий Смитюк/ТАСС


Юрий Смитюк/ТАСС

Уже в июне специалисты начнут выпуск косаток из "китовой тюрьмы" в Приморье. Продлится спасательная операция до октября 2019 года.

Представитель Тихоокеанского филиала НИИ рыбного хозяйства и океанографии сообщил, что уже в июне специалисты начнут выпуск косаток из "китовой тюрьмы" в Приморье. Продлится спасательная операция до октября 2019 года.

По словам собеседника, научная программа была подготовлена учеными и утверждена Росрыболовством, а при разработке маршрута и условий транспортировки были учтены предложения команды Жана-Мишеля Кусто — животные будут выпускаться группами с учетом сложившихся между ними социальных связей.

В настоящее время идут подготовительные работы —  доставлены и выгружаются специальные ванны для транспортировки животных, передает РИА Новости.

В Greenpeace в октябре 2018 года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток. 22 февраля Владимир Путин дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с учеными решить судьбу животных, содержащихся в бухте Средней в Приморье.