Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Зеленский объявит информационную войну Донбассу


Global Look Press

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский считает, что у территорий Донбасса, которые сейчас не контролируются Киевом, не должно быть никакого особого статуса. Он также выступил против амнистии для ополченцев. По мнению Зеленского, сейчас между жителей разделяет информационная стена, которую нужно разрушить.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский считает, что у территорий Донбасса, которые сейчас не контролируются Киевом, не должно быть никакого особого статуса. Он также выступил против амнистии для ополченцев. Об этом кандидат заявил в интервью "РБК-Украина".

По мнению Зеленского, сейчас между жителями страны и жителями Донбасса существует информационная стена, которую нужно разрушить.

"Вот здесь, может быть, нам поможет именно информационная война. Я очень надеюсь информационно вернуть этих людей в состояние, что они нужны Украине так же, как Украина нужна им, и что они такие же украинцы. Но нужно будет сделать очень много гуманитарных шагов", — подчеркнул он.

Для решения этих задач должен быть создан европейский медиапортал, который будет вещать на русском языке и рассказывать о событиях на Украине. "Пустить этот импульс, протянуть им руку помощи, сказать: мы вас ждем, смотрите, вы сейчас в заложниках. Вот, что надо говорить", — пояснил Зеленский.

Между тем, представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе Родион Мирошник после этих заявлений Зеленского посоветовал кандидату в президенты Украины внимательно изучить минские соглашения по Донбассу.

"Он обязан знать, что минские соглашения — это и особый статус, и немедленная амнистия для участников событий на юго-востоке Украины", — напомнил он, передает РИА Новости.

А информационная война, которую предлагает Зеленский, "вряд ли вернет к жизни погибших или выпросит прощения у матерей детей, которых убила украинская власть", — подчеркнул Мирошник.