Тема:

Попытка переворота в Судане 3 месяца назад

Смена режима и ЧП на 3 месяца: министр обороны Судана обратился к народу


EPA

Министр обороны Судана объявил об аресте президента Омара аль-Башира и о введении чрезвычайного положения на 3 месяца. Также был арестован премьер-министр и десятки других чиновников.

Министр обороны Судана Авад бен Ауф заявил, что по его распоряжению был арестован президент страны Омар аль-Башир и распущено правительство. Также он объявил о введении чрезвычайного положения в стране на три месяца.

Кроме президента, как сообщает "Интерфакс", были арестованы суданский премьер-министр Мохаммад Тахир Айла, глава правящей партии "Национальный конгресс" Ахмед Харун, экс-министр обороны Абдель Рахим Мохамед Хуссейн, бывшие вице-президенты Берри Хассан Салех и Али Отман Таха и десятки других высокопоставленных чиновников.


Акции протеста против президента Омара аль-Башира, который руководил страной с 1989 года, начались в декабре прошлого года. Власть хотела повысить цены на хлеб на фоне экономического кризиса. После этого оппозиция обратилась с призывом к армии помочь отстранить президента.

В последние недели ситуация обострилась. Тысячи демонстрантов уже неделю находятся на главной площади Хартума. В столкновениях погибли не менее 11 человек, включая шестерых военных.