Тема:

Фильм "Балканский рубеж" 1 год назад

Неудобная правда: западные СМИ набросились на "Балканский рубеж"

Российский фильм "Балканский рубеж", рассказывающий правду о военных преступлениях НАТО в Югославии, вызвал настоящую истерику на Западе. "Таймс" даже предложила запретить показ фильма в Великобритании.

Российский фильм "Балканский рубеж", рассказывающий правду о военных преступлениях НАТО в Югославии, вызвал настоящую истерику на Западе. "Таймс" даже предложила запретить показ фильма в Великобритании.

Подвиг российских десантников в Приштине, который помог остановить бойню, "Таймс" предсказуемо назвала пропагандой и свела к спору между миротворцами. Более того призвала считать героями летчиков НАТО. Тех самых, которые сбрасывали запрещенные кассетные бомбы и радиоактивные снаряды.

"Сюжет фильма представляет собой театрализованную реконструкцию противостояния между российскими войсками и силами НАТО, которое развернулось близ косовской столицы Приштины в 1999 году. Хотя в фильме он изображается как подвиг, положивший конец кровопролитию, российский захват базы в действительности был банальным спором вокруг миротворческих обязанностей. Если кто и принес подлинную жертву, так это пилоты НАТО", — пишет "Таймс".

Те самые пилоты, которые бомбили больницы, родильные и жилые дома. В результате погибли несколько тысяч мирных граждан.

"Бомбили колонны с албанскими беженцами с большим количеством жертв, когда принимали их за югославские войска. Бомбили все! Фильм очень хорошо передает ужас людей, которые реально не знают, откуда прилетит бомба", — рассказывает писатель, военный историк, участник боевых действий в составе русского добровольческого отряда в Боснии Михаил Поликарпов.

Министр культуры России Владимир Мединский считает, что пропаганда — это как раз версия "Таймс" тех событий. Министр напомнил, что бомбить Югославию Альянс начал без разрешения ООН, нарушив тем самым все международные нормы.

"Статья выдержана в стилистике армейской стенгазеты. Это во время боевых действий пишут таким стилем и с таким уровнем аргументации, — говорит Мединский. – Они называют героями летчиков НАТО, которые в течение трех месяцев бомбили мирные города и села Югославии – страны, я напомню, которая ни с кем не воевала, ни с одним государством НАТО. Это очень своеобразное понимание героизма".

Вместе с тем Мединский считает, что эта статья — комплимент фильму "Балканский рубеж".

"Наконец-то мы начали снимать кино, которое продвигает правду, наши собственные ценности и иной взгляд на международные отношения и на то, что происходит во всем мире, кино, которое замечают смотрят везде, которое влияет на общественное мнение и которому вынуждена посвящать редакционные материалы "Таймс", — почеркнул министр.

Британия — это родина фейковой военной истории. Фальшивые документальные фильмы снимали еще во время англо-бурской войны, а снимок журналистки Пенни Маршал был сделан в 1992 году. Это якобы боснийский мусульманский узник за решеткой, а на самом деле этого человека просто попросили попозировать у колючей проволоки.

Россия с историей старается обращаться максимально бережно, и этот подход востребован, в том числе и прокатчиками на западе. Фильм "Т-34" был показан в 24 кинотеатрах Америки. Но и тогда была организована информационная атака. Некие активисты и украинские дипломаты попытались убедить кинотеатры, что это пропаганда. Но только в двух кинотеатрах им удалось сорвать премьеры.