"Сделать явку" на президентских выборах на Украине пытаются любыми средствами

Чем ближе день выборов на Украине, тем громче звучат обещания. Так, Петр Порошенко заявил, что через полтора года страна станет энергетически независимой и прекратит импортировать газ. Это обещание украинский президент сделал в эфире местного телеканала.

Чем ближе день выборов на Украине, тем громче звучат обещания. Так, Петр Порошенко заявил, что через полтора года страна станет энергетически независимой и прекратит импортировать газ. Это обещание украинский президент сделал в эфире местного телеканала.

- Выборы президента Украины для меня — не прикол!

Отдать свои голоса призывает самый узнаваемый голос украинской эстрады: Святослав Вакарчук записал обращение к нации. "Голосуй не по приколу": меткую фразу лидера "Океана Эльзы" уже назвали неофициальным лозунгом предстоящих выборов президента. То, что сам музыкант ни за одного из кандидатов голосовать не собирается, Вакарчук не упомянул.

Первым на призыв музыканта ответил лидер президентской гонки Владимир Зеленский: разместил в своем Instagram (запрещена в РФ) фотографию с хотдогами на фоне заправки c комментарием "Решили быть серьезными, как все". Тем временем в Сети сейчас обсуждают нешуточные траты кандидатов на предвыборную кампанию и громкие обещания вернуть Крым. Одной из первых на это отреагировала Надежда Савченко.

"Не успел Порошенко попросить прощения у украинского народа за данное пять лет назад обещание закончить войну за две недели, как Петра опять понесло! На этот раз он уже пообещал вернуть Крым после выборов! Страшно представить, во что нам обойдется очередное бессмысленное обещание Порошенко на выборах 2019 года", — говорит она.

Действующий президент судится с журналистами, однако именно Петра Порошенко чаще остальных упоминают украинские СМИ. Последнее интервью длилось почти полтора часа. За это время Порошенко успел дать советы конкурентам, пообещал избирателям золотые горы и обратился к олигарху Игорю Коломойскому.

"Я принял решение подать иск против его телеканала. Это элемент защиты украинского государства от посягательств самого большого олигарха-беглеца, который сейчас сидит за границей и думает, что ниточками он будет управлять украинскими марионетками. Мы точно должны это остановить, и ничего у вас не получится", — говорит он.

Петр Порошенко пообещал полностью отказаться от импортного газа, сделать Украину великой, а себя назвал оптимистом. Причины для такого оптимизма выяснили журналисты. Сразу в нескольких областях жителям стали выдавать некую материальную помощь, причем для этого достаточно написать заявление. Такую внезапную щедрость украинского бюджета назвали попыткой подкупить избирателей.

Пополнить ряды электората решили, судя по всему, и мертвыми душами: в списках избиркома Киевской области оказались десятки тысяч фамилий уже умерших людей. А вот отказавшуюся публично поддержать Порошенко спортсменку просто уволили. Чемпионка мира по тхэквондо Анжела Макеева уверяет: ей угрожали и требовали участвовать в политической агитации.

"По умолчанию и основные участники этих выборов, и наши западные партнеры просто закрывают глаза на то, что происходит в рамках самого избирательного процесса", — говорит директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

"Это связано, во-первых, с ожиданием очень низкой явки. Для того, чтобы подогреть интерес, нужно добавить драмы. Нужно понимать, что это изо всех сил или даже из последних сил пытаются сделать явку", — говорит политолог Дмитрий Таран.

Сам Порошенко уже успел заранее обвинить российские власти в попытке сорвать выборы. И подобных заявлений, уверены эксперты, будет все больше. Чем ближе выборы на Украине – тем больше скандалов.