5 миллиардов долларов: на Украине подсчитали убытки от потери транзита газа

Украина потеряет не менее трех-пяти миллиардов долларов в случае утраты транзита российского газа, заявил депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович. "На чем будем зарабатывать? Огурцы будем выращивать в Польше?" — спросил он.

Украина потеряет не менее трех-пяти миллиардов долларов в случае утраты транзита российского газа. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович.

Он считает, что необходимо "ехать договариваться" с Москвой. В противном случае труба с первого января следующего года "будет пустая без прокачки".

"На чем будем зарабатывать? Огурцы будем выращивать где-то в Польше?" — спросил он.

Контракт на транзит российского газа через территорию Украины действует до 31 декабря 2019 года, уточняет РИА Новости. Обсуждение нового контракта запланировано на май.


На прошлой неделе в Москву приезжали председатель политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук и кандидат в президенты Украины Юрий Бойко. На встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым они обсудили социально-экономическую ситуацию на Украине, а также вопросы газового сотрудничества двух стран. Медведев сообщил, что от нынешних киевских властей никаких серьезных сигналов по поводу нового контракта не поступает.