Тема:

Смена власти в Казахстане 3 года назад

Подписан указ о переименовании Астаны в Нур-Султан


фото EPA

В субботу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы государства Астаны в Нур-Султан. Это уже пятое название города, основанного в XIX веке.

В субботу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы государства Астаны в Нур-Султан, сообщается на сайте главы государства. В документе, опубликованном на портале, уточняется, что решение принято в соответствии со ст. 9 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан".

Основанный в середине XIX века, город переименовывался несколько раз. Нур-Султан — уже пятое название, до этого город назывался Акмолинск, Целиноград, Акмола. Название Астана ("столица" в переводе с казахского) предложено первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, решившим перенести столицу государства из Алма-Аты в 1994 году.

Предложение об очередном переименовании города высказал новый президент страны Касым-Жомарт Токаев. На совместном заседании палат парламента 20 марта он предложил назвать столицу республики в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. В тот же день парламент Казахстана принял поправки в конституцию относительно переименования Астаны. На референдум вопрос о переименовании столицы выносить не стали. Мэр Астаны Бахыт Султанов заявил, что жители Нур-Султана сохранят прежнее название — "астанинцы".

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев добровольно сложил с себя полномочия главы государства. Пост президента до 2020 года, когда в стране пройдут президентские выборы, будет занимать Касым-Жомарт Токаев.

Министр юстиции республики Марат Бекетаев отметил, что решение о переименовании столицы является "важнейшим событием в истории Казахстана".