Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Трамп пообещал к вечеру ликвидировать "последний маленький очаг" ИГИЛ в Сирии


EPA

В Сирии "остался последний маленький очаг" террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), и уже этим вечером он будет ликвидирован. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп.

В Сирии "остался последний маленький очаг" террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), и уже этим вечером он будет ликвидирован. Об этом, передает РИА Новости, заявил американский президент Дональд Трамп.

Глава США продемонстрировал две карты Ближнего Востока с отмеченными на них территориями, находившимися под контролем террористов. Одна карта содержала данные на 2017 год, на второй, актуальной, контролируемая ИГ зона была изображена в виде небольшой точки.

Операцию против террористов ИГИЛ Пентагон проводит в Ираке и Сирии. В Сирии США действуют без разрешения властей. В конце 2018 года Трамп объявил о своих планах вывести американские войска из Сирии. В феврале в Пентагоне уточнили: на северо-востоке страны и в Манджибе будут оставлены по 200 военных. Также США планируют привлечь в Сирию до 1500 военнослужащих из стран ЕС.

Месяц назад Дональд Трамп призвал страны Евросоюза принять обратно свыше 800 захваченных в Сирии боевиков группировки ИГИЛ для дальнейшего суда над ними. Об этом глава Белого дома написал в "Твиттере". Иначе, по его словам, Штатам придется их освободить, и после этого, заявил Трамп, они пойдут в Европу.