Американские солдаты осквернили главный памятник Латвии


Владимир Астапкович/ТАСС

Двое военнослужащих армии США оштрафованы на 400 евро за то, что справляли малую нужду на главный монумент Латвии – памятник Свободы. Инцидент произошел 8 марта в самом центре Риги. Приехавшие на место полицейские выяснили, что оба злоумышленника пьяны.

Двое военнослужащих армии США оштрафованы на 400 евро за то, что справляли малую нужду на главный монумент Латвии – памятник Свободы. Инцидент произошел 8 марта в самом центре Риги. Приехавшие на место полицейские выяснили, что оба злоумышленника пьяны, пишет агентство ТАСС.

В Министерстве обороны Латвии пояснили: военнослужащие приехали в Прибалтику для участия в учениях. Представитель ведомства Каспар Галкинс добавил, что нарушители общественного порядка позорят тысячи американских солдат и офицеров, которые проходили и проходят службу в стране.

В посольстве США придерживаются того же мнения. Американские дипломаты заверили, в свою очередь, что после расследования виновных накажут.

Пьянство – распространенная проблема в вооруженных силах США. Так, в октябре 2018 года полковник Корпуса морской пехоты США был арестован за вождение в нетрезвом виде в Австралии. Офицер, кстати, занимал высокий пост – возглавлял весь американский военный контингент на континенте. После инцидента его сняли с должности.

В феврале того же года был уволен офицер ВМФ США, который голым спал в лесу недалеко от военной базы на японском острове Окинава. Военнослужащий был сильно пьян.