Петербургские мультипликаторы готовят альманах "Блокадные судьбы"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербургские мультипликаторы взялись показать войну глазами художника. Альманах "Блокадные судьбы" - так называется серия короткометражных мультфильмов о блокаде - сборник из трогательных новелл о судьбах людей, живших в годы Великой Отечественной войны.

Петербургские мультипликаторы взялись показать войну глазами художника. Альманах "Блокадные судьбы" — так называется серия короткометражных мультфильмов о блокаде - сборник из трогательных новелл о судьбах людей, живших в годы Великой Отечественной войны. Создатели расчитывают, что альманах станет своего рода учебным пособием в школах: все-таки мультфильмы. Особая эмоциональная подготовка, после которой даты и факты перестанут быть просто историей.

Сейчас в работе три короткометражных мультфильма. Всего их будет 13.  Сюжеты включают и правду и вымысел, и даже элементы фантастики. Так, например, в первом фильме, кстати он уже готов, рассказывается о мальчике, который боится, что именно в его дом попадет бомба.

Как передает ГТРК "Санкт-Петербург", сценарии написал режиссер Вадим Михайлов. Первые три мультфильма создают при поддержке Министерства культуры.РФ, для оставшихся десяти сценариев ищут спонсоров.