Родители 12-летней девочки с ВИЧ не сообщили врачам о диагнозе, и она умерла


фото: Russian Look

Следователи выясняют, кто виновен в смерти в одной из московских клиник 12-летней девочки с врожденным диагнозом ВИЧ. Ее родители якобы не сообщили медикам о врожденном диагнозе девочки. Это, как говорят эксперты, сыграло роковую роль. Родители, однако, винят в смерти дочери врачей.

Следователи выясняют, кто виновен в смерти в одной из московских клиник 12-летней девочки с врожденным диагнозом ВИЧ.

Ее родители якобы не сообщили медикам о врожденном диагнозе девочки. Это, как говорят эксперты, сыграло роковую роль, поскольку врачи не знали о ВИЧ-статусе девочки и, следовательно, не могли назначить ей эффективное лечение.

Родители девочки, со своей стороны, винят врачей. Они считают, что все данные медики могли узнать из медицинской карты ребенка, сообщает "Москва 24". Теперь в этой трагической истории будет разбираться следствие.

А в Челябинской области прокуратура требует от мужа и жены с диагнозом "ВИЧ- инфекция" провести обследование их маленькой дочери с целью установления ее иммунного статуса. Как говорится в сообщении на сайте регионального надзорного ведомства, родители ребенка до сих пор сделать это отказывались.

В связи с ненадлежащим осуществлением родительских обязанностей прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. В интересах ребенка в суд направлено исковое заявление, которое обязывает их обследовать ребенка.