Порошенко приедет на линию разграничения в Донбассе

На линию разграничения в Донбассе намерен отправиться президент Украины Петр Порошенко 14 марта. Это часть его предвыборной кампании. Из-за поездки в Донбасс Порошенко отменил свою поездку в Луцк.

На линию разграничения в Донбассе намерен отправиться президент Украины Петр Порошенко 14 марта. Это часть его предвыборной кампании. Из-за поездки в Донбасс Порошенко отменил свою поездку в Луцк.

Украина готова самостоятельно восстановить пролет моста у Станицы Луганской, ранее заявил представитель Киева в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук. Это пиар команды Порошенко в преддверии президентских выборов, отреагировала представитель Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе, глава рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева. Движение транспорта через подорванный украинской армией в 2015 году мост невозможно, поясняет ТАСС. При этом Международный комитет Красного Креста еще в июне 2017 года предложил восстановить мост шириной 3,3 метра для проезда машин скорой медпомощи. Киев настаивает на ширине не более 2,2 метра.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. По опросам Центра социальных исследований "София", лидером электоральных предпочтений сейчас является шоумен Владимир Зеленский. Его готовы поддержать 23 процента идущих на выборы украинцев. Второй место у лидера "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Ее рейтинг – 14 процентов. Третье место у действующего президента Порошенко – 12,5 процента. При этом его рейтинг снизился в первой половине марта на 0,5 процента.

Одна из претензий к Порошенко сейчас на Украине – обвинения в том, что он "пришел к власти на крови". В апреле 2014 года население востока Украины после февральского государственного переворота на Майдане в Киеве было поголовно объявлено террористами и сепаратистами. Киев начал против жителей Донбасса так называемую АТО – "антитеррористическую операцию". С 2014 года, по данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Для урегулирования ситуации в Донбассе в Минске были приняты три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта. Но между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.