В Калининграде представят оригиналы графики Пабло Пикассо


ГТРК "Калининград"

Калининградцам покажут работы одного из самых значимых художников 20 века. В город привезли оригиналы графики Пабло Пикассо. Завтра в Музее изобразительных искусств откроется экспозиция "Пабло Пикассо: художник среди поэтов", сообщает ГТРК "Калининград".

Калининградцам покажут работы одного из самых значимых художников 20 века. В город привезли оригиналы графики Пабло Пикассо. Завтра в Музее изобразительных искусств откроется экспозиция "Пабло Пикассо: художник среди поэтов", сообщает ГТРК "Калининград". Как отмечают кураторы мероприятия, это не просто экспозиция, это целая история искусства, в которой художник демонстрирует собственный взгляд на литературное творчество и его героев.

На выставке представят визуальные комментарии Пикассо к текстам писателей и поэтов. Покажут нетрадиционную для художника технику литографии к поэме Пьера Риверди "Песнь Мертвых". Произведение состоит из сорока трех стихотворений, написанную в память о погибших в период Второй Мировой войны друзьях.

Когда Пикассо увлекался, он часто создавал самостоятельные произведения, не связанные с литературным текстом. Так, например, художник создал серию графики к новелле Оноре де Бальзака "Неведомый шедевр". Среди работ есть и портрет французского классика. Однако узнать писателя непросто.

Также в рамках экспозиции калининградцы смогут увидеть иллюстрации к сборнику Жана Кокто. "Сейчас мы видим перед собой силуэт козла, но если его перевернуть, перед нами уже бегущая девушка", — рассказал коллекционер Павел Башмаков.

Напомним, выставку представляет петербургская Галерея современного искусства. Именно в северной столице прошел первый ее показ, а мультимедийная составляющая появилась уже в Калиниграде. Здесь работы художника буквально оживут, погружая зрителей в мир, показанный глазами великого художника.