Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Лавров рассказал о месте Ближнего Востока во внешней политике Москвы


Михаил Почуев/ТАСС

Россия последовательно работает на международной арене для того, чтобы Палестина и Израиль смогли возобновить контакты. Однако односторонние шаги США оказывают на ситуацию заметное негативное влияние. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал в интервью информационному агентству Кувейта KUNA в преддверии рабочей поездки по Персидскому заливу.

Россия последовательно работает на международной арене для того, чтобы Палестина и Израиль смогли возобновить контакты. Однако односторонние шаги США оказывают на ситуацию заметное негативное влияние. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал в интервью информационному агентству Кувейта KUNA в преддверии рабочей поездки по Персидскому заливу.

Лавров рассказал, что Ближний Восток занимает особое место во внешней политике нашей страны: Россию связывают со странами региона давние и прочные узы дружбы и плодотворного сотрудничества. По словам министра, в ходе предстоящих контактов в его рабочей поездке планируется предметно обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества с учетом договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Будут рассмотрены пути увеличения объемов взаимной торговли, перспективные совместные проекты в самых разных областях, укрепление гуманитарных связей, в том числе культурные обмены и туризм.

Еще одной темой беседы стала ситуация в Сирии. По словам Лаврова, после ряда успешных операций правительственных сил при поддержке российских Воздушно-Космических Сил ситуация в Сирии "на земле" заметно стабилизировалась, а террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) как организация, претендующая на "квазигосударственность", уничтожена.

Однако говорить об окончательной ликвидации террористической угрозы в Сирийской Арабской Республике преждевременно, заявил Лавров: многое еще предстоит сделать для нейтрализации "спящих" ячеек радикальных бандформирований. В Сирии, по его словам, сохраняются отдельные очаги присутствия террористов — прежде всего в Идлибской зоне деэскалации, большую часть территории которой контролируют боевики из "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в России).

Особое внимание Лавров уделил вопросу урегулирования палестинской проблемы, назвав это неотъемлемым элементом стабилизации на всем Ближнем Востоке и севере Африки. "Без преодоления этого застарелого кризиса, который продолжает служить источником нестабильности и экстремизма, говорить об "успокоении" в регионе вряд возможно", — отметил он.

При этом ситуация остается непростой: переговоры между сторонами не ведутся, нет и консолидированных международных усилий на этом направлении. Вследствие этого обстановка "на земле" стремительно деградирует. Россия при этом ведет последовательную работу, в том числе на площадке Совбеза ООН и в рамках ближневосточной "четверки" международных посредников, для возобновления контактов между палестинцами и израильтянами.