25 спортсменов из Татарстана примут участие во Всемирной Универсиаде


ГТРК "Татарстан"

До открытия грандиозного праздника - зимней Универсиады - все меньше времени. Официальная церемония открытия уже завтра. Честь страны в составе сборной будут защищать 25 спортсменов Татарстана. Они выступят в командах сноубордистов, в лыжных гонках, хоккее с шайбой и с мячом, фигурном катании.

До открытия грандиозного праздника — Всемирной зимней Универсиады все меньше времени. Официальная церемония открытия уже завтра. Честь страны в составе сборной будут защищать 25 спортсменов Татарстана. Они выступят в командах сноубордистов, в лыжных гонках, хоккее с шайбой и с мячом, фигурном катании. Самое большое представительство по синхронному катанию на коньках. На тренировках спортсменов побывала Ралина Абрамова.

Собранность, внимательность, точность. Без этих качеств в фигурном катании не получится ни один элемент. Поддержка, блоки, твизлы — требуют не просто изящества, говорит Рената Хузина, а особого внимания. Важно научиться слышать то, что говорит тренер.

Рената Хузина, многократный серебряный призер чемпионата России и Кубков Европы:

— Волнения нет, тренируемся в обычном режиме. Как обычно. Работаем над последними штрихами. И вперед — за победой!

Команда тренируется почти каждый день по два часа. Они выступят в Красноярске 8 и 9 марта в короткой и произвольной программе. Каждое движение оттачивают — чтобы попасть нога в ногу с партнером.

Арина Пашина, многократный серебряный призер чемпионата России и Кубков Европы:

— Если конкретно над одним элементом застрять, то можно все испортить. Мы стараемся к каждому элементу подходить одинаково и не думать, что что-то сложнее, что-то легче. Мы стараемся воспринимать это все, как одно.

К студенческим играм спортсменки подготовились и  настроены на победу. На удачу девушки берут талисманы — игрушку. И обязательно рядом должен быть родственник, который искренне болеет за команду.

Юлия Зобнина, многократный серебряный призер чемпионата России и Кубков Европы:

— Фигурное катание у нас появилось с раннего детства. И уже много лет идем плечом к плечу, поддерживаем друг друга, и это очень помогает нам. Главное — вкладывать свои силы, отдаваться полностью.

Команда вместе уже десять лет. За это время девочки сплотились и стали сильнее, говорит тренер. Каждый год они завоевывают новые медали. Вместе обсуждают будущие композиции, вместе и музыку подбирают.

Евгения Антонова, тренер-хореограф команды "Татарстан", заслуженный работник культуры РТ, отметила: "сначала выбирается музыка. Если она трогает душу, ложится на душу, тогда и композиция выстраивается быстрее, слаженно. Самое главное, чтобы спортсмены понимали содержание того, что они танцуют. Мы обычно выстраиваем сюжетную линию, о чем наша композиция.

В студенческих играх примут участие около трех тысяч спортивных делегатов, разыграют 76 комплектов наград в разных видах спорта – биатлон, лыжные гонки, хоккей, горнолыжный спорт, сноуборд и другие. Спортсменки из Татарстана отправятся в Красноярск в воскресенье, передает ГТРК "Татарстан".