Премиум, опасный для жизни: с элитной новостройки осыпается стекло

Элитный комплекс новостроек на севере Москвы "Дыхание", больше похожий на аквариум из стекла, начал трескаться. Владельцы дорогих квадратных метров замерзают: панорамные окна оказались не рассчитаны на российскую зиму. Глянцевый фасад осыпается прямо на головы прохожих.

Элитный комплекс новостроек на севере Москвы "Дыхание", больше похожий на аквариум из стекла, начал трескаться. Владельцы дорогих квадратных метров замерзают: панорамные окна оказались не рассчитаны на российскую зиму. Глянцевый фасад осыпается прямо на головы прохожих. При этом людям не забывают выставлять немалые счета за обслуживание здания.

Золотой на закате, кофейный в туман, шоколадный на фоне белого снега. Так завлекали покупателей продавцы апартаментов ЖК "Дыхание". Гамма оттенков достигается благодаря стемалиту — окрашенному стеклу, из которого выполнен фасад. Но после сдачи дома он стал трескаться, а с ним и надежды жильцов на премиум-жизнь.

"Стекла сыплются с высоты 80-90 метров", — рассказывает житель дома Алексей Черняев.

Застройщик такой дефект называет не то заводским браком, не то преждевременным старением. "Превышение в стекле сульфида никеля проявляется в период старения", — поясняет представитель компании-подрядчика Владимир Патрикеев. Дизайнерский фасад таит еще одну угрозу: он плохо держит тепло. Жильцы мерзнут, балконы текут.

Жилищный комплекс "Дыхание" сдали в 2017 году. Но вздохнуть спокойно его жители не могут до сих пор. "Мы получаем квитанции сейчас за машиноместо в 16 квадратных метров примерно на пять тысяч рублей", — рассказывает Ольга Бурина. Но и за такие деньги по весне на парковке жильцов ожидают неприятности. "У нас здесь все течет по периметру", — подтверждает Алексей Черняев.

Но главное, что расстраивает собственников, — отсутствие права голоса. Большинство всегда у застройщика. "Если мы не запретим застройщику на общих собраниях голосовать своими площадями, то ситуация не изменится в принципе", — уверена Ольга Бурина.

Жители уверяют, что с ними никто не встречается. В управляющей компании не соглашаются. Более того, там утверждают, что именно на одном из таких собраний собственников и были утверждены завышенные тарифы, когда вместо 80 рублей за квадратный метр жильцы якобы согласились платить 100. "Три дополнительных услуги: 13 рублей за охрану, 3 рубля за консьержа и 2 рубля за мытье фасадов", — перечисляет генеральный директор управляющей компании "ВК Комфорт" Алексей Яценко.

Изначально правда речь шла о другом, на чем и акцентировал внимание застройщик в рекламе: "Стоимость обслуживания за метр квадратный будет 80 рублей. В это будет входить все – консьерж, сервис, охрана". Но выяснилось, что шестиметровые тюли и шторы в холе и мраморные полы требуют дополнительных трат.

"Это полноценный дом премиум-класса! Да, это дорого стоит! Но на "Мерседесе" или на "Майбахе" тоже недешево ездить", — говорит Яценко.

Жители понимают, что вместо дома повышенной комфортности получили красивую обертку, а в качестве начинки букет пока нерешенных проблем.