Тема:

Инвестфорум в Сочи - 2019 5 лет назад

РИФ-2019: в Ростовской области будет внедрен экспортный стандарт 2.0


ГТРК "Дон-ТР"

На Дону будет внедрен экспортный стандарт 2.0. Соглашение об этом подписали только что на Российском инвестиционном форуме губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнёв, сообщает ГТРК "Дон-ТР".

На Дону будет внедрен экспортный стандарт 2.0. Соглашение об этом подписали только что на Российском инвестиционном форуме губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнёв, сообщает ГТРК "Дон-ТР".

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон для развития экспортной деятельности субъектов предпринимательства, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса, а также для увеличения объемов несырьевого неэнергетического экспорта Ростовской области. Цель Регионального экспортного стандарта — сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта. Внедрение также подразумевает комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний.

Ростовская область — в числе 22 "пилотных" регионов, которые первыми в России внедряют Региональный экспортный стандарт 2.0. По итогам апробации стандарт будет скорректирован и принят к повсеместному внедрению. "В итоге донские предприятия смогут получать объединенные услуги Российского экспортного центра и регионального Центра поддержки экспортёров по принципу "одного окна", — комментирует подписанное соглашение губернатор Ростовской области Василий Голубев.

За два предыдущих года за поддержкой в Российский экспортный центр обратилось более 300 донских компаний, из них половина активно пользуется его услугами.

Инвестиционный форум открылся сегодня в Сочи. Участие в нем принимает представительная делегация донского региона во главе с губернатором Василием Голубевым. В медиацентре Олимпийского парка наш регион продвигает тему развития портовой инфраструктуры и представляет проекты более чем на 490 млрд рублей. Главная тема инвестфорума в этом году — "Национальные проекты: от стратегии к действию". А слоган донской экспозиции — "Ростовская область — тихая гавань для инвесторов".