Россия поставит Штатам девять новых ракетных двигателей


Global Look Press

Научно-производственное объединение "Энергомаш" поставит в США 9 новых двигателей РД-181 для ракеты-носителя Antares. Соответствующий контракт размещен на сайте госзакупок. Как следует из документа, силовые установки должны быть переданы заказчику несколькими партиями в период с 2019 по 2020 годы.

Научно-производственное объединение "Энергомаш" поставит в США 9 новых двигателей РД-181 для ракеты-носителя Antares. Соответствующий контракт размещен на сайте госзакупок. Как следует из документа, силовые установки должны быть переданы заказчику несколькими партиями в период с 2019 по 2020 годы, пишет агентство РИА Новости.

По данным из открытых источников, изначально на ракеты-носители Antares ставили модернизированный американцами советский двигатель НК-33. Однако в 2013 году стало известно, что его заменит уже российский РД-181. Всего Штаты заказали у НПО "Энергомаш" 20 силовых установок с условием, что смогут заказать дополнительные двигатели после 2021 года. Общая сумма сделки оценивается в 224 миллиона долларов.

Сама ракета-носитель Antares предназначена для вывода на низкую орбиту грузов до 8 тонн.