Тема:

Грипп в России 1 месяц назад

В Томске из-за гриппа отменены массовые мероприятия и введен масочный режим


ГТРК "Томск"

В Томске введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ. В частности, отменены все массовые мероприятия, проводимые в закрытых помещениях, запрещены посещения пациентов в стационарах больниц, введен масочный режим в учреждениях, общественных местах и транспорте.

В Томске введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ. В частности, отменены все массовые мероприятия, проводимые в закрытых помещениях, запрещены посещения пациентов в стационарах больниц, введен масочный режим в учреждениях, общественных местах и транспорте. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По информации заместителя руководителя областного управления Роспотребнадзора Ольги Пичугиной, за прошедшую неделю в Томске зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Недельный эпидпорог в областном центре превышен на 33%. Наибольший прирост заболевших в Томске отмечается среди лиц 15 лет и старше.

В циркуляции определяются преимущественно вирусы гриппа (62,5%), в том числе вирусы "свиного гриппа", а также вирусы негриппозной этиологии.

Томичам рекомендуют соблюдать простые правила профилактики: не переохлаждаться, чаще мыть руки с мылом и проветривать помещения, по возможности, избегать мест массового скопления людей и контактов с заболевшими. В общественном транспорте рекомендована регулярная обработка поручней с применением хлорсодержащих жидкостей, — сообщает ГТРК "Томск".

В школах и детских садах введены утренние фильтры, а также отстранены от образовательного процесса сотрудники, своевременно не сделавшие прививки от гриппа. Специалисты призывают: при признаках заболевания не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.