Несколько групп рыбаков эвакуировали с Бурейского водохранилища


ГТРК "Амур"

В Бурейском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации из-за схода оползня. Местные власти готовятся к предстоящим подрывам на водохранилище. В Талакане в минувшие выходные и сегодня дежурят сотрудники МВД и спасатели.

В Бурейском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации из-за схода оползня. Местные власти готовятся к предстоящим подрывам на водохранилище. В Талакане в минувшие выходные и сегодня дежурят сотрудники МВД и спасатели. Их группировка усилена по решению региональных управлений.
Выставлены экипажи на местах возможных выездов и выходов рыбаков и других местных жителей. И непосредственно у водохранилища находятся спасатели. В их распоряжении снегоход и судно на воздушной подушке. Первый патрулирует береговую линию, а второе может курсировать уже по поверхности водоёма. Она может быть не прочной.

Спасатели уже эвакуировали промысловика, который ушел на охоту около недели назад на границе с Хабаровским краем и, говорит, был не в курсе ситуации.
"Не знал. А сейчас со спутника позвонил — сказали, что надо уходить. И вот, вывезли... Конечно, очень рад, что не остался там", — поделился охотник Владимир Бальсанов.

Сейчас здесь еще совершается авиаоблет — с воздуха эксперты, а также представители всех заинтересованных структур и ведомств изучают обстановку. Несколько групп местных рыбаков отсюда тоже уже отправили на берег. Некоторые люди пренебрегают собственной безопасностью — спасатели подъезжают, объясняют и призывают воздержаться от промысла.

По предварительным данным, передает ГТРК "Амур", взрывные работы по ликвидации скальной породы в районе русла Буреи запланированы на завтра.