Во Владивостоке завели уголовное дело на автомобилиста, совершившего смертельное ДТП


ГТРК "Владивосток"

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении автомобилиста, совершившего ДТП со смертельным исходом.

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении автомобилиста, совершившего ДТП со смертельным исходом. Как сообщалось ранее, ДТП произошло в 5.45 утра, в районе дома № 61 по улице Светланской. 25-летний водитель автомашины "Субару Легаси", двигаясь с улицы Луговая в направлении центра, не справился с управлением, совершил столкновение с автомобилем "Тойота Витц", затем въехал в припаркованную "Тойоту Приус".

От столкновения "Субару" вынесло на тротуар, машина налетела на пешехода, который находился у здания кафе. В автоаварии также пострадали трое пассажиров "Тойоты Приус2. В результате дорожного происшествия четыре человека с различными травмами госпитализированы в ГКБ № 2, водитель 2Тойоты Приус" от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомашины "Субару Легаси" находился в состоянии алкогольного опьянения. На момент автоаварии его стаж вождения составил 2 года и 2 месяца. В 2018 году его привлекали к административной ответственности 7 раз по части 2 статьи 12.9 (Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 километров в час), 1 раз по части 4 статьи 12.16 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств).

По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на УМВД по ПК. В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.