На Бурее произвели первые подрывы


ГТРК "Дальневосточная"

Режим ЧС краевого уровня объявлен в регионе в связи с ситуацией в Верхнебуреинском районе - там на месте оползня, который перегородил Бурею сегодня прогремят первые пробные взрывы. Военные инженеры уже определили плотность породы и рассчитали мощность зарядов.

Режим ЧС краевого уровня объявлен в регионе в связи с ситуацией в Верхнебуреинском районе — там на месте оползня, который перегородил Бурею сегодня прогремят первые пробные взрывы. Военные инженеры уже определили плотность породы и рассчитали мощность зарядов.

Ну а завтра начнется череда основных подрывов, которые продлятся вплоть до 20 февраля. Военные планируют начать работы в самом узком месте насыпи. Ученые же не исключают возможного обрушения оставшейся сопки, а потому этот район Бурейского водохранилища сейчас — зона повышенной опасности. Александр Горохов, председатель комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите, сообщил: "Ситуация нестандартная.  Последствия никто не предполагает, что будет. Я предупреждаю граждан  В зоне водохранилища от Чекунды до ГЭС находиться очень опасно. И находиться там не нужно. Категорически туда не выдвигайтесь. Никто не знает какая будет  толщина льда, какая волна пойдет после взрыва. Что произойдет в дальнейшем".

Режим ЧС введён и в соседней Амурской области, передает ГТРК "Дальневосточная". Научные сотрудники, которые последнюю неделю работали на месте обвала, уже готовы представить первый отчет о причинах природной аномалии, а также о возможных последствиях.