Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Протесты во Франции: около сотни задержанных


EPA

Около ста человек задержаны на акциях протеста "желтых жилетов" во Франции.

Около ста человек задержаны на акциях протеста "желтых жилетов" во Франции, сообщает телеканал BFMTV.

Ссылаясь на источник в министерстве внутренних дел Франции, канал уточнил, что 59 протестующих задержаны в Париже. Всего во Франции помещены под стражу 82 человека, участвовавших в IX-й протестной акции "желтых жилетов".

В эту субботу 32 тысячи человек приняли участие в акциях протеста по всей Франции, восемь тысяч протестуют в Париже. Для предотвращения беспорядков, полиция мобилизовала около 80 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Из них порядка пяти тысяч — в Париже.

Масштабные акции протеста "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией, погромами, разрушениями магазинов, банков, поджогами машин. Президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации рассказал о ряде мер, направленных на разрешение социального и экономического кризиса в стране.

Дебаты, в ходе которых планируется в числе прочих обсудить темы экологической реформы и трансформации налоговой системы, должны начаться 15 января.