Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Песков: заявление Польши по "Северному потоку-2" - неудачная инсинуация


Global Look Press

Заявление Польши относительно "Северного потока — 2" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неудачной инсинуацией.

Заявление Польши относительно "Северного потока — 2" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неудачной инсинуацией, передает ТАСС.

По его словам, это неудачное заявление, так как "Северный поток — 2" является коммерчески выгодным и экономически обоснованным проектом. Он экономически привлекателен не только для поставщика — Российской Федерации, но и для получателей газа в Европе, прежде всего Германии.

Пресс-секретарь главы государства заявил, что подобные заявления — попытка политизировать проект. Он подчеркнул, что поступающие прямые угрозы в адрес проекта со стороны США является проявлением нечестной конкуренции и принуждением европейцев закупать невыгодное и более дорогое американское топливо.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая на конференции в Гамбурге 18 ноября, заявил, что запуск газопровода "Северный поток — 2" сделает украинскую систему транспортировки газа не нужной и позволит Москве "войти маршем" в Киев.