В Уфе состоялось первое слушание по уголовному делу бывшего вице-мэра


ГТРК "Башкортостан"

Напомним, бывшего вице-мэра обвинили в превышении должностных полномочий при реализации программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. В результате чего бюджету был нанесён ущерб в 1,6 миллиарда рублей.

В Уфе состоялось первое слушание по уголовному делу Александра Филиппова. Напомним, бывшего вице-мэра обвинили в превышении должностных полномочий при реализации программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. В результате чего бюджету был нанесён ущерб в 1,6 миллиарда рублей.

Это уже не первое дело, фигурантом которого выступает экс-чиновник. Ранее его обвинили в неуплате налогов. А в октябре этого года – ещё и в передаче взятки заместителю прокурора республики Олегу Горбунову. За 10 миллионов рублей уголовное дело в отношении чиновников мэрии Уфы должны были прекратить. Но после вмешательства генеральной прокуратуры разбирательства возобновили.

На скамье подсудимых Филиппов оказался вместе с бывшим начальником управления строительства городской администрации Маратом Гареевым. Однако представители потерпевшей стороны в суд не явились. В итоге судья дал всем дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела, которые занимают более 40 томов. Сам Филиппов изучил лишь половину из них, при этом виновным себя не считает.