Владимир Путин: ситуацию с льготными лекарствами нужно менять


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербург должен обеспечить всю страну инсулином. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на специальном совещании по проблемам лекарственного обеспечения в России.

Петербург должен обеспечить всю страну инсулином. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на специальном совещании по проблемам лекарственного обеспечения в России. А перед этим президент осмотрел новую линию петербургского фармацевтического завода, где производят инсулин — по технологии полного цикла, то есть на выходе — полностью готовый к применению препарат.

Владимир Путин дал производству высокую оценку и подчеркнул, что уже сейчас продукция петербургского завода занимает 30% российского рынка, а в ближайшем будущем мощности позволят закрыть весь спрос на инсулин. По данным на 2017-й год в стране около 4,5 миллионов больных диабетом. В целом фармакологическая отрасль в стране показывает стабильный рост.

А вот система распределения лекарств требует пересмотра, отметил президент. Ещё такая деталь — сегодня даже в соседних регионах страны ситуация иногда разнится кардинально: перечни льготных лекарств не унифицированы, а стоимость препаратов отличается в 7 раз. Президент поручил правительству обратить на проблему особое внимание.